Тема урока: «ЗАПОРОЖНАЯ СЕЧЬ, ЕЕ НРАВЫ И ОБЫЧАИ»
Тема урока: «ЗАПОРОЖНАЯ
СЕЧЬ, ЕЕ НРАВЫ И ОБЫЧАИ»
Цель урока: познакомить учащихся с Запорожской Сечью, ее историей и
обычаями.
Задачи:
1. Обучающая: обучение выразительному чтению текста, умению работать в группе,
с толковым словарем, со слайдами, текстом произведения.
2. Развивающая: развитие устной и письменной речи учащихся, монологической
речи, умения анализировать произведение и работать с цитатами.
3. Воспитательная: воспитание в детях патриотизма, любви к своей Родине.
Оборудование:
- Иллюстрации к повести «Тарас
Бульба»
- Репродукция картины И.Е.Репина
«Запорожцы пишут письмо турецкому султану»
- Толковый словарь С.И.Ожегова и
«Словарь В.И.Даля».
- Проектор, компьютер
Педагогические
технологии:
- Словарная работа (со словарями)
- Экскурсия по Запорожской Сечи и
мультимедийная презентация (слайды)
- Групповая работа по заданиям
учителя
- Выразительное чтение текста и
работа с цитатами
- Беседа по содержанию текста
- Работа по развитию речи
(монологическая речь, письменные высказывания)
- Индивидуальные задания (рассказ
о художнике.
Ход урока.
1.Мотивация
Сегодняшний урок по повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» мы посвящаем теме
«Запорожская Сечь, ее нравы и обычаи». Цель
урока: узнать, какая она Запорожская
Сечь. На этот вопрос необходимо дать
ответ. Для этого мы отправимся туда на экскурсию, поработаем в группах с
текстом и словарями. В конце урока вы дадите ответ на этот вопрос.
2.Актуализация опорных знаний
Работа в тетради.
Запишите тему урока и эпиграф. Вам нужно восстановить авторский текст.
(Раздаточный материал)
Так вот она, Сечь! Вот то (гнездо), откуда вылетают все те гордые и крепкие ,
как (львы)! Вот откуда разливается (воля) и козачество на всю Украйну.
Н.В.Гоголь
- Как вы
поняли значение пропущенных слов: гнездо,
львы, воля?
- Экскурсия по Запорожской Сечи.
Рассказ
экскурсовода и показ слайдов.
1. В 15-17 веке Украина вела освободительную войну с поляками, турками и
татарами. Эту борьбу возглавляло казачество. Казаками назывались вольные люди,
жившие в степи и не подчинявшиеся государству и его законам. Нередко ими
становились беглые крепостные. Центром казачества была Запорожская Сечь.
Называлась она так потому, что находилась за днепровскими порогами и была
окружена засеками (укреплениями из поваленных деревьев). Слайды №1-№2 «Общий
вид Запорожской Сечи»
2. Здесь сложилась своеобразная казацкая республика. Слайд №3 «Занятия
казаков».
3. Казацкое войско, оружие казаков. Слайд №4.
4. Конец Запорожской Сечи. Слайд №5.
Рассказ экскурсовода о художнике И.Е.Репине и его картине «Запорожцы пишут
письмо турецкому султану».
- Беседа по содержанию 1, 2
главы.
Запишите в
тетрадь цитату, восстановив ее:
«Ваша нежба - чистое ( поле) да добрый (конь).
(Сабля) - вот ваша матерь!
(Запорожье) - вот где наука, так наука! Там вам школа!
Ответьте на вопросы, используя знание текста 1-2 глав:
- Кому принадлежат эти слова? (Их сказал Тарас своим сыновьям).
- Что является главным для казака Тараса Бульбы? (Главные атрибуты настоящего
казака: чистое поле, где он сможет развернуться, добрый конь, который никогда
не бросит казака и матерь –сабля, которая защитит.)
- В чем видит он смысл своей жизни? (В служении своему отечеству, в защите
Родины.)
- Почему старый Тарас отправляет своих сыновей в Запорожье? (Он считает
Запорожье школой возмужания.)
- О чем думал Тарас и его сыновья по дороге в Запорожскую Сечь? Зачитайте
цитату. (Каждый думал о своем. Цитата.)
- Работа в группах (5 минут).
1 группа – работает со словарями. Объяснить значение слов .
Атаман – предводитель войска
Брань – битва, сражение
Гетман – главнокомандующий казацким войском
Курень – шалаш, подразделение войска
Кошевой – предводитель стана
Казак – вольный поселенец
Рада- военный совет
2 группа – работает с текстом 2-3
главы. Главные герои Запорожской Сечи. Ответить на вопросы, используя текст,
привести цитаты, выразительно зачитать их.
- Что представляла из себя Сечь,
когда наши герои подъезжали к ней?
- Занятия запорожцев, их
внешность, одежда.
- Как Остап и Андрий влились в
новую жизнь?
- Почему Тарасу не нравилась
праздная жизнь?
3 группа - работает с текстом 3
главы. Законы Запорожской Сечи.
- Выразительное чтение эпизода
«Нравы и обычаи Сечи».
- Прокомментируйте их.
- Считаете ли вы их жестокими?
Почему? Аргументируйте свой ответ.
- Приемлемы ли они сейчас?
Почему?
- Он был из числа коренных старых
полковников…(Тарас Бульба)
- Остров, на котором
располагалась Сечь? (Хотрица)
- С кем отец бился на кулаках?
(Остап)
- Кого Тарас назвал мазунчиком?
(Андрий)
- Речка, впадающая в Днепр.
(Татарка)
- Как называлось духовное
училище? (Бурса)
- Подразделение запорожского
войска. (Курень)
- Как назывался атаман? (Кошевой)
- Мучная похлебка. (Саламата)
- Каша с салом. (Кулиш)
Вывод по уроку. Письменно ответить на вопрос: Какая же она, Запорожская Сечь? Чему она нас учит? (5предложений с
цитатами). Чтение и обсуждение письменных ответов.
Домашнее задание. Чтение и пересказ 4-5 глав.
|